Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real - Online Art Auctions
4.6 (327) In stock
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Pablo Picasso, Le Ballet (1954), Available for Sale
Pablo Picasso: Las Meninas - Subasta Real - Online Art Auctions
pablo picasso Auctions Prices
ANONYMOUS. Pablo Picasso at work on designs for the ballet Parade. - Album alb8343182
Pablo Picasso, Salome Nude 1905, Édition Vollard
Page 3: Pablo Picasso Paintings & Artwork for Sale
pablo picasso Auctions Prices
Auction proceeds of Pablo Picasso
Voir et decouvrir Pablo Picasso, prints, etchings, lithographs
Salome Costume - Vintage Image
Instagram photo by Moda Colombiana Panamá • Aug 6, 2021 at 10:35 AM
Salome Dewaels attending the premiere of Illusions Perdues held at
- DinaFit Apparel, Space Theme
- COS - New from the COS core collection: discover our striped
- National Sports Day 2022: 10 Great Indian Sports Players who Made
- New Carvico VITA Colors for Women's Swimwear
- FITVALEN Compression Underwear for Women Tummy Control Shorts High Waist Panties Booty Lifting Shorts
- Emjacquelyn - - Emjacquelyn - Affordable Fashion Finds